English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> Рецензия на Виртономику от экономиста

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Голосования:  

Полезная рецензия?

Длительность голосования:

Начало: 16.02.2015, 23:45

Дата окончания: 19.02.2015, 23:45

Голосование закончено
Нет
 
26
Да
 
1

Вы ещё не голосовали



Тема:

Тема создана : 16.02.2015, 23:45

Последний раз редактировалась : 18.02.2015, 19:54

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Как и все культурные люди, я начну с ложки меда. Менеджмент предприятия реализован правдоподобно и вполне может заменить пару десятков часов чтения некоторой литературы, а другое место (где не надо платить за ошибки), в котором можно научится принимать решения на основе анализа статистики представить трудно. В общем рабочее место менеджера сделано хорошо. А на сколько реалистичен мир - который изменяет менеджер? Начну я пожалуй с того чем он отличается.
 Первое что мне бросилось в глаза - это всюду функционирующая байка - "экономия на масштабе", в каждом слухе есть доля правды и давайте рассмотрим пример, в котором эта байка работает. К примеру, для изобретения IPhona нужно 100 ученых которые просидят в лаборатории месяц, зарплата 1 ученого=10р., итого нужно 1000р. для исследования, стоимость самого телефона включая все расходы = 100р., какой же будет себестоимость 1 iphona? Если у вас 10 клиентов = 100р+(1000/10)=200р, если 1000 клиентов = 100р+(1000/1000)=101р. т.е. чем больше людей "скидывается" на лабораторию - тем меньше платит каждый из них. Но далеко не все предприятия имеют лабораторию (далеко не все технологии не известны).
 Давайте рассмотрим животноводство - смогут ли 1000 коров на 1 ферме за год родить больше телят, чем на 10 фермах по 100 коров? Конечно же нет - нету тут экономии на масштабе (точнее она в разы меньше чем в случае с телефонами и вряд ли снизит цену даже на 20%).
А теперь давайте рассмотрим добычу исчерпаемых ресурсов – например модной сегодня нефти. Компания снаряжает геолога оборудованием и отправляет на разведку, он приезжает в место №1 и находит нефть на глубине 1000 метров (цена 100$ за баррель), геолог знает, что нефть бывает и поближе, и отправляется в место №2 – и быстро находит нефть на глубине 100 метров (10$), но нефти тут мало на 1-2 недели добычи, в месте №3 он находит месторождение на глубине 500м.(50$), в месте № 4,5,6…50 он не нашел ничего. Какая будет себестоимость? И опять нам нужно знать спрос, к примеру нам нужно 1000 баррелей в месяц, пропустим длинную цепочку преобразований вышеописанных данных в необходимые и опять возьмем цифры с потолка = с каждого места можно добывать 500 баррелей в месяц в течении года. Итак добыча 1000 бар/мес обойдется нам в 30$/бар, добыча 500 всего 10$(только 1 год), добыча 1500 = ~40$/бар – тут мы видим абсолютно противоположный эффект. Т.е. при росте масштаба – растет и себестоимость (причем не линейно, увеличение длины медной трубы, увеличивает добычу меди и.т.д), цена растет даже просто с течением времени (истощаются дешевые месторождения).
Отсутствие специфики отраслей (т.е. присутствие только «экономии на масштабе»), создает прибыль, растущую в геометрической прогрессии, нераспределенная прибыль, создает инфляцию, так же растущую в геометрической прогрессии (думаю, этот дисбаланс создает около 40% от общей инфляции).
  Второе отличие. Отсутствие транспортной инфраструктуры(хотя бы дорог, машин и заводов их производящих). Огромные средства уходят (одни только государства расходуют не менее 10% ВВП) на её создание и содержание (в подавляющем большинстве случаев, содержание оказывается дороже самой постройки). Отсутствие у компаний таких существенных расходов, так же создает нераспределенную прибыль=инфляцию.
  Несколько идей возникших по мере написания. Реализовать вышеописанный эффект можно сделав ключевыми параметрами шахты - относительное расстояние от города до месторождения (расходы на доставку) и глубина залежи (стоимость постройки шахты). Например цена доставки 1$ за км., в кольце на расстоянии 75-125 км. от города, 1т. Железа за 100$(+100$ за доставку) и 1т. За 200$, таким образом, дорогое железо начнут добывать после истощения запасов на расстоянии до 200 км. Со временем, при необходимости в игру можно добавлять более глубокие залежи (не обязательно более дорогие). Периодически добавляя залежи дешевле/дороже текущих, можно создавать кризисы/подъемы экономики. Если привязать стоимость нефти к стоимости доставки товаров, со временем будет выгоднее производить товары ближе к месту их продажи, что усложнит жизнь монополиям.
  Я всего неделю играю в виртономику и еще не совсем понял формулу спроса, но подозреваю, что у него нету потолка. Если очень, очень, очень, сократить математическую цепочку, то реальный спрос напрямую связан с безработицей и уровнем зарплат, т.е. количество денег потраченных в магазинах = количеству денег заработанных в этих же самых магазинах/заводах. Создание нового магазина/завода (предложение), через некоторое время создает новый спрос равный сумме зарплат. Такими циклами и развивается экономика, увеличение/уменьшение любого из этих параметров увеличивает/уменьшает другой в равном объеме. Отсюда я думаю, идет еще ~20% от общей инфляции.
  Несколько слов по созданию в игре бирж. Товарная биржа. Одна из важнейших задач биржи – это создание баланса между спросом/предложением/ценой. Что бы скопировать реальный механизм функционирования биржи, придется обязательно реализовать вышеописанный механизм спроса/предложения (почему-то мне кажется - это невозможно).
  Фондовая биржа. В игре нет задач, которые выполняет реальная фондовая биржа, но есть некоторые отрасли, которые в игре будут выглядеть правдоподобно и давать те же результаты что и в реальности.
  Валютная биржа. Думаю это наиболее реалистичный вариант для игры, она наименее чувствительна к ликвидности (один из важнейших параметров 2-х вышеописанных бирж) и 1 большую валюту можно разбить на бесконечное число маленьких, вплоть до своей валюты у каждого игрока. Так же такая биржа на уровне государств, позволит игрокам печатать деньги без влияния на баланс (влияние со временем сгладится биржей).
 Ну и по поводу состояния самой экономики. Экономика находится в стагнации, она физически не способна включить в себя больше людей, людям просто нечего делать. Экономическая модель на уровне 10 века (первая биржа появилась в 15 веке) не способна включить в себя людей больше, чем было в 10 веке. Про отношение к новым игрокам я думаю все знают, как видите по моей дате регистрации, 5 лет назад я успешно про эту игру забыл (минут 10 не мог понять, почему меня не регистрируют).
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
Список сообщений:  

17.02.2015, 00:13

Последний раз редактировалось : 17.02.2015, 00:19

jeka_igla
Четыре года с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени
Основатель г.Вагаршапат Тройной корпоративный шеврон Девять лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Чернопятничные кошельки Основатель г.Баямо За заслуги перед Узбекистаном III степени За заслуги перед Канадой III степени
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' БагХантер (Производство) Массовик-затейник
Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Пять лет с Виртономикой
v:
Red Swarm LTD
 
Я всего неделю играю в виртономику

Дальше не читал 
 

17.02.2015, 00:17

Последний раз редактировалось : 17.02.2015, 00:21

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
jeka_igla - "мы тут все с дипломами экономистов", так что ОЧЕНЬ СЛАБО"
Ну скажи что-нибудь сильное. Покритикуй меня. 
 

17.02.2015, 00:23

Последний раз редактировалось : 11.03.2015, 10:37

jeka_igla
Четыре года с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени
Основатель г.Вагаршапат Тройной корпоративный шеврон Девять лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Чернопятничные кошельки Основатель г.Баямо За заслуги перед Узбекистаном III степени За заслуги перед Канадой III степени
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' БагХантер (Производство) Массовик-затейник
Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Пять лет с Виртономикой
v:
Red Swarm LTD
 
Ну вот это например
Ну и по поводу состояния самой экономики. Экономика находится в стагнации, она физически не способна включить в себя больше людей, людям просто нечего делать

От куда вам знать что игра не способна больше народу включить? Играет активно человек 100-300 на сервер, пассивно еще 200-500. И даже при всем этом еще очень спокойно в игре бы уместилось 1000-5000 человек на сервер, а если добавить Китай и США то и 10 000 игроков. Рынки пустые, производителей нет, мэров нет в половине городов о чем вы говорите?
 
Отсутствие специфики отраслей
Тут просто нет слов...
 
А в остальном, слишкмом сумбурно. Если-бы вы по пунктам свои мысли описали, а главное - конкретные предложения, тогда было-бы о чем говорить 
 

17.02.2015, 00:24

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Я написал о том как функционирует ЭКОномика. А за ссылку спасибо, почитаю. 
 

17.02.2015, 00:24

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012 Календарь Конца Света
Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер
Шлем космонавта Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер в области технологий
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
SaniaA3
Ну скажи что-нибудь сильное. Покритикуй меня.

Много букавок - не осилила, точнее потеряла смысл к концу,
да наверное и Вы не смогли создать собственную игру со всеми те ми примочками, что описали...
 
Как всегда - если не можем вверх, значит надо опустить того кто выше... 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда.... У нас дорог нет!
 

17.02.2015, 00:32

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Я имел ввиду покритиковать не мою личность, а экономические процессы которые я описал.
 
да наверное и Вы не смогли создать собственную игру со всеми те ми примочками, что описали...
 
При чем тут своя игра, я описал что видел. 
 

17.02.2015, 00:52

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Прочитал я твое сообщение, ну вообще тоже самое что я и сказал, только под инфляцией я имел ввиду не цены на молоко (причем ты сам же написал что растет цена вирта), я имел ввиду что - игрок начавший играть сегодня, за 7 лет получит гораздо меньше, чем игрок начавший играть 7 лет назад и имеет сегодня(если инфляцию  держать в 1 месте, она вылезет в другом). 
 

17.02.2015, 01:05

Последний раз редактировалось : 17.02.2015, 01:12

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012 Календарь Конца Света
Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер
Шлем космонавта Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер в области технологий
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
SaniaA3
Я имел ввиду покритиковать не мою личность, а экономические процессы которые я описал.
да наверное и Вы не смогли создать собственную игру со всеми те ми примочками, что описали...
При чем тут своя игра, я описал что видел.

SaniaA3, Вы и игре совсем недавно, я так понимаю с Ваших слов...
Очень многих примочек, скелетов, которые спрятаны в шкафах вы не видите...
Что бы хоть как то начинать критиковать чужой труд, надо в нем для приличия, хотя бы разобраться
Вы не разобравшись, начинаете критиковать то, что не понимаете...
К примеру, для изобретения IPhona нужно 100 ученых которые просидят в лаборатории месяц, зарплата 1 ученого=10р., итого нужно 1000р. для исследования, стоимость самого телефона включая все расходы = 100р., какой же будет себестоимость 1 iphona? Если у вас 10 клиентов = 100р+(1000/10)=200р, если 1000 клиентов = 100р+(1000/1000)=101р. т.е. чем больше людей "скидывается" на лабораторию - тем меньше платит каждый из них. Но далеко не все предприятия имеют лабораторию (далеко не все технологии не известны).

Не совсем понятно, при чем тут клиенты и высокие технологии?
К тому же, чем выше технология, тем выше затраты, тем выше ее стоимость,
тем выше стоимость самих лицензий, самих технологий на продажу...
На мой взгляд все реалистично...
 
Отсутствие транспортной инфраструктуры......
Транспортная инфраструктура, как таковая в игре присутствует и отображается в отчетах
Да, на сегодня частных логистических компаний нет, монополистом выступает одна "Виртономика"
С расценками можно ознакомиться в Аналитика/Макроэкономические показатели....
Там же можно посмотреть на такое волшебство как таможня...
 
Для начало хватит...
Поклацайте кнопочки, приоткрывайте окошки...To wink 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда.... У нас дорог нет!
 

17.02.2015, 01:27

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
[quote=""Что бы хоть как то начинать критиковать чужой труд, надо в нем для приличия, хотя бы разобраться
Вы не разобравшись, начинаете критиковать то, что не понимаете...""][/quote]
Девушка сама любительница покритиковать и думает что все такие же любители, и все что пишут другие люди, они пишут с целью критики. Повторю еще раз, я никого не критиковал, я описал процессы которые видел.
 
Не совсем понятно, при чем тут клиенты
 
Вот вы не поняли о чем речь, не разобрались и уже начали критиковать то чего не понимаете.
 Себестоимость = сумма всех затрат деленная на доход. Так?
 Доход (в данном случае)  = количество телефонов * на цену. Так?
 Сумма всех затрат = 1 случай 10 клиентов = 1000(цена лаборатории) + 10 (кол-во телефоно) * 100(расходы на заводе на 1 телефон) = 1000+1000=2000 (сумма затрат на 10 телефонов)/10 (количество телефонов) = 200(затраты на 1 телефон)
 Сумма всех затрат = 2 случай 1000 клиентов = 1000(цена лаборатории) + 1000 (кол-во телефоно) * 100(расходы на заводе на 1 телефон) = 1000+100 000=101 000 (сумма затрат на 1000 телефонов)/1000 (количество телефонов) = 101 (затраты на 1 телефон). 
 

17.02.2015, 01:28

Последний раз редактировалось : 17.02.2015, 02:48

jeka_igla
Четыре года с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени
Основатель г.Вагаршапат Тройной корпоративный шеврон Девять лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Чернопятничные кошельки Основатель г.Баямо За заслуги перед Узбекистаном III степени За заслуги перед Канадой III степени
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' БагХантер (Производство) Массовик-затейник
Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Пять лет с Виртономикой
v:
Red Swarm LTD
 
Просто когда в игре называют тему "Рецензия на Виртономику от экономиста" у меня сразу начинает болеть голова
 
В итоге все свелось к тезису "Виртономика отличается от реальной экономики" что понятно уже из названия игры. Если бы вы это красиво доказали-бы да еще и предложили что бы такого в игре поменять, что-бы она была к ней ближе, тогда был бы толк. Ну а так... Уж не серчайте на нас, такое тут сообщество (вы бы об этом знали, если бы играли активно)
 
Вот кстати тема вашего коллеги, там все к тому-же свелось
http://ru.virtonomics.com/vera/forum/forum_new/16/topic/125498/view ...
 
Себестоимость = сумма всех затрат деленная на доход. Так?
Зачем делить на доход? На кол-во произведенной продукции еще можно поделить что-бы получить за штуку, но на доход то зачем 
 

17.02.2015, 01:37

Последний раз редактировалось : 17.02.2015, 01:38

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
В итоге все свелось к тезису "Виртономика отличается от реальной экономики" что понятно уже из названия игры. Если бы вы это красиво доказали-бы да еще и предложили что бы такого в игре поменять, что-бы она была к ней ближе, тогда был бы толк. Ну а так... Уж не серчайте на нас, такое тут сообщество (вы бы об этом знали, если бы играли активно)
 
В общем цель ваших сообщений такая же как у девушки - критика, без желания вникать в критикуемую тему.
 
Если бы вы это красиво доказали-
 
Согласен красоты в моем тексте нет, ужасное оформление, куча ошибок и.т.д.
 
предложили что бы такого в игре поменять, что-бы она была к ней ближе,
 
У меня такое чувство что никто даже не читал о чем я написал, я описал как минимум 3 механизма которые есть в реальности и нету тут (не предложил, а описал реальные). 
 

17.02.2015, 01:56

Последний раз редактировалось : 17.02.2015, 01:58

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012 Календарь Конца Света
Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер
Шлем космонавта Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер в области технологий
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
SaniaA3

Себестоимость = сумма всех затрат деленная на доход. Так?
Доход (в данном случае)  = количество телефонов * на цену. Так?
Сумма всех затрат = 1 случай 10 клиентов = 1000(цена лаборатории) + 10 (кол-во телефоно) * 100(расходы на заводе на 1 телефон) = 1000+1000=2000 (сумма затрат на 10 телефонов)/10 (количество телефонов) = 200(затраты на 1 телефон)
Сумма всех затрат = 2 случай 1000 клиентов = 1000(цена лаборатории) + 1000 (кол-во телефоно) * 100(расходы на заводе на 1 телефон) = 1000+100 000=101 000 (сумма затрат на 1000 телефонов)/1000 (количество телефонов) = 101 (затраты на 1 телефон).
Я понимаю о чем идет речь...
Вы науку рассматриваете отдельным звеном, я же рассматриваю лабораторию как звено большой цепи...
К примеру...
У меня 25 заводов по производству телефонов
На рынке стоимость 1 лицензии на 25 техну - 240тыс., стоимость 1 техны соответственно - 25ярдов
Себестоимость, изученной техны у меня в лаборатории составляет - 58тыс.
 
Вот теперь и считайте выгодно или нет...
На мой взгляд - выгодно иметь свою науку...
 
При этом надо учитывать, что помимо того, что я внедряю техну на все свои заводы,
так я еще продаю технологии и лицензии 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда.... У нас дорог нет!
 

17.02.2015, 02:02

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012 Календарь Конца Света
Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер
Шлем космонавта Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер в области технологий
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
У меня такое чувство что никто даже не читал о чем я написал, я описал как минимум 3 механизма которые есть в реальности и нету тут (не предложил, а описал реальные).

Ну почему же...вот мне не спитцо, уже утро и светает, но тем не менее...
Попробуйте более аргументировано донести...
 
А критика - так Вы сами - как тему назвали, да еще и на главной странице, такое и восприятие... 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда.... У нас дорог нет!
 

17.02.2015, 03:02

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Вы науку рассматриваете отдельным звеном, я же рассматриваю лабораторию как звено большой цепи...
К примеру...
Нет, я не рассматриваю науку как отдельное звено, я рассматриваю длинную цепь(всю!!!) в которую включена И наука, И завод. Т.е. цена лабаратории=1000-это первое звено=наука, себестоимость производства 1 телефона=100 - это второе звено = завод. Сумма всех затрат - это стоимость содержания всей цепи.
Я говорил не о выгодности лаборатории, а о том кто и сколько заплатит за её содержание.
 
Вот теперь и считайте выгодно или нет...
Да, выгодно иметь свою науку, и вообще всё в этом мире выгодно иметь свое, я в этом и не сомневался.
А что до вас донести, если с телефонами вы поняли? 
 

17.02.2015, 03:53

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012 Календарь Конца Света
Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер
Шлем космонавта Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер в области технологий
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
Ну я не знаю как...
Я не могу поймать зерно Вашей логики... 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда.... У нас дорог нет!
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> Рецензия на Виртономику от экономиста

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7